Money market
Datos al 03/11/2026 · Fuente: CAFCI vía argentinadatos.com
Un money market es un FCI de liquidez inmediata: tu dinero queda invertido en instrumentos de muy corto plazo y lo podés rescatar en el día o al siguiente hábil (T+0/T+1), sin plazo mínimo. El rendimientono es una tasa fija: varía según el valor de la cuotaparte, no está garantizado y no tiene cobertura del seguro de depósitos de SEDESA (eso es solo para plazos fijos bancarios). Las TNA que ves acá son una estimación a partir de cuánto subió la cuotaparte en un período reciente, anualizada — rendimiento pasado, no promesa de rendimiento futuro.
Incluye fondos en pesos con patrimonio ≥ $10 mil M (de lo contrario la lista tiene cientos de clases minúsculas o inactivas); quedan afuera los fondos en dólares.
Para Cocos comparamos Cocos Ahorro - Clase B. La clase aplicable depende de tu cuenta: verificá cuál tenés en la app y en lainformación oficial de Cocos.
Simulá tu ganancia
Ganancia estimada = monto × TNA (últimos 29 días) × (días / 365).
| Fondo | TNA últimos 7 días | TNA últimos 29 días ↕ | TEA (29d) | Ganás en 30 días | Patrimonio ↕ |
|---|---|---|---|---|---|
| Adcap Ahorro Pesos Fondo de Dinero - Clase G | 22,57% | 22,51% | 24,99% | $18.497,56 | $142 mil M |
| Unico Liquidez Pesos - Clase B | 21,30% | 22,47% | 24,95% | $18.467,73 | $26 mil M |
| Adcap Ahorro Dinámico Fondo de Dinero - Clase B | 21,54% | 21,62% | 23,91% | $17.768,33 | $26 mil M |
| MAF Liquidez - Clase B | 20,94% | 21,22% | 23,42% | $17.441,54 | $53 mil M |
| BAVSA Ahorro - Clase B | 21,25% | 21,01% | 23,16% | $17.265,75 | $72 mil M |
| Pellegrini Renta Pesos - Clase B | 21,11% | 20,98% | 23,13% | $17.241,17 | $2,2 B |
| Champaquí Fondo Inmediato Plus - Clase D | 20,99% | 20,98% | 23,13% | $17.240,67 | $55 mil M |
| Adcap Ahorro Pesos Fondo de Dinero - Clase C | 21,02% | 20,94% | 23,08% | $17.209,71 | $364 mil M |
| Vinci Compass Liquidez - Clase F | 20,87% | 20,81% | 22,92% | $17.100,49 | $52 mil M |
| Adcap Ahorro Pesos Fondo de Dinero - Clase I | 20,81% | 20,72% | 22,82% | $17.033,64 | $34 mil M |
| Champaquí Fondo Inmediato Plus - Clase B | 20,72% | 20,70% | 22,79% | $17.014,65 | $146 mil M |
| Premier Renta CP en Pesos - Clase C | 21,10% | 20,68% | 22,77% | $16.999,48 | $517 mil M |
| SBS Ahorro Pesos - Clase D | 20,58% | 20,64% | 22,72% | $16.966,02 | $95 mil M |
| Adcap Ahorro Pesos Fondo de Dinero - Clase B | 20,71% | 20,62% | 22,70% | $16.950,2 | $330 mil M |
| MEGAQM Pesos - Clase B | 20,63% | 20,58% | 22,65% | $16.915,14 | $552 mil M |
| Ualintec Ahorro Pesos - Clase B | 20,98% | 20,53% | 22,58% | $16.872,93 | $39 mil M |
| Champaquí Fondo Inmediato - Clase C | 20,58% | 20,50% | 22,55% | $16.851,66 | $79 mil M |
| Pellegrini Renta Pesos - Clase A | 20,61% | 20,47% | 22,52% | $16.828,74 | $161 mil M |
| IAM Ahorro Pesos - Clase B | 20,57% | 20,41% | 22,44% | $16.773,27 | $796 mil M |
| SBS Ahorro Pesos - Clase C | 20,33% | 20,39% | 22,41% | $16.757,04 | $35 mil M |
| Pellegrini Liquidez Pesos Clase C | 20,54% | 20,38% | 22,40% | $16.748,65 | $162 mil M |
| Chaco FCI Money Market - Clase A | 20,35% | 20,37% | 22,40% | $16.744,56 | $28 mil M |
| Chaco FCI Money Market - Clase B | 20,35% | 20,37% | 22,40% | $16.744,42 | $65 mil M |
| Blacktoro Pesos - Clase B | 20,30% | 20,36% | 22,38% | $16.732,96 | $48 mil M |
| Vinci Compass Liquidez - Clase B | 20,42% | 20,36% | 22,38% | $16.730,36 | $16 mil M |
| 1822 Raices Ahorro Pesos - Clase B | 20,37% | 20,26% | 22,26% | $16.648,74 | $1,6 B |
| Schroder Liquidez - Clase B | 20,12% | 20,24% | 22,24% | $16.634,68 | $147 mil M |
| Champaquí Fondo Inmediato - Clase B | 20,31% | 20,23% | 22,22% | $16.625,93 | $81 mil M |
| Super Ahorro $ - Clase L | 20,09% | 20,14% | 22,12% | $16.556,39 | $52 mil M |
| Allaria Ahorro - Clase C | 19,80% | 20,05% | 22,01% | $16.480,2 | $368 mil M |
| Mercado Fondo - Clase C | 20,04% | 20,03% | 21,99% | $16.465,85 | $111 mil M |
| BM Smart Money Market - Clase B | 20,57% | 19,99% | 21,93% | $16.428,16 | $72 mil M |
| Allaria Ahorro - Clase E | 19,70% | 19,95% | 21,89% | $16.396,7 | $159 mil M |
| Premier Renta CP en Pesos - Clase A | 20,34% | 19,92% | 21,85% | $16.371,91 | $396 mil M |
| SBS Ahorro Pesos - Clase B | 19,82% | 19,88% | 21,80% | $16.339,1 | $105 mil M |
| Delta Pesos - Clase D | 19,59% | 19,78% | 21,69% | $16.259,03 | $45 mil M |
| Ualintec Ahorro Pesos - Clase A | 20,22% | 19,77% | 21,67% | $16.245,29 | $165 mil M |
| Axis Pesos - Clase B | 20,03% | 19,75% | 21,65% | $16.232,79 | $24 mil M |
| MAF Money Market - Clase B | 19,66% | 19,74% | 21,63% | $16.221,94 | $195 mil M |
| Adcap Ahorro Pesos Fondo de Dinero - Clase A | 19,80% | 19,71% | 21,60% | $16.197 | $36 mil M |
| 1822 Raices Ahorro Pesos - Clase A | 19,76% | 19,65% | 21,53% | $16.152,94 | $287 mil M |
| Argenfunds Liquidez - Clase B | 19,86% | 19,62% | 21,49% | $16.124,64 | $142 mil M |
| Max Money Market - Clase B | 19,65% | 19,55% | 21,41% | $16.069,2 | $335 mil M |
| Ciclo Nova Ahorro - Clase E | 19,40% | 19,54% | 21,40% | $16.063,11 | $26 mil M |
| Ciclo Nova Ahorro - Clase C | 19,40% | 19,54% | 21,40% | $16.062,52 | $42 mil M |
| Champaquí Fondo Inmediato Plus - Clase A | 19,57% | 19,54% | 21,40% | $16.060,54 | $21 mil M |
| Crecer Liquidez - Clase B | 19,58% | 19,54% | 21,40% | $16.058,93 | $177 mil M |
| Super Ahorro Plus - Clase B | 18,92% | 19,52% | 21,38% | $16.046,37 | $174 mil M |
| Super Ahorro Plus - Clase H | 18,92% | 19,52% | 21,38% | $16.045,53 | $97 mil M |
| Novus Liquidez Fondo de Dinero - Clase B | 19,62% | 19,48% | 21,32% | $16.008,51 | $38 mil M |
| Delta Pesos - Clase X | 19,23% | 19,42% | 21,25% | $15.958,58 | $414 mil M |
| Galileo Pesos - Clase B | 19,31% | 19,40% | 21,23% | $15.941,75 | $16 mil M |
| SBS Ahorro Pesos - Clase A | 19,32% | 19,37% | 21,19% | $15.920,78 | $29 mil M |
| Allaria Ahorro - Clase B | 19,04% | 19,29% | 21,10% | $15.854,07 | $349 mil M |
| IAM Ahorro Pesos - Clase A | 19,47% | 19,29% | 21,10% | $15.852,83 | $12 mil M |
| GMC Money Market - Clase C | 19,60% | 19,26% | 21,07% | $15.832,86 | $24 mil M |
| Balanz Capital Money Market - Clase D | 19,18% | 19,23% | 21,03% | $15.807,54 | $186 mil M |
| Toronto Trust Ahorro - Clase B | 19,71% | 19,23% | 21,03% | $15.805,39 | $339 mil M |
| Alpha Pesos - Clase A | 19,01% | 19,18% | 20,97% | $15.765,55 | $1,9 B |
| Super Ahorro $ - Clase B | 19,13% | 19,18% | 20,96% | $15.761,26 | $1,9 B |
| Super Ahorro $ - Clase H | 19,13% | 19,18% | 20,96% | $15.761,15 | $897 mil M |
| MEGAQM Pesos - Clase A | 19,24% | 19,18% | 20,96% | $15.760,84 | $25 mil M |
| 1810 Ahorro | 19,19% | 19,15% | 20,94% | $15.743,6 | $1,6 B |
| Balanz Capital Money Market - Clase C | 19,08% | 19,13% | 20,91% | $15.724,07 | $101 mil M |
| Champaquí Fondo Inmediato - Clase A | 19,17% | 19,07% | 20,83% | $15.672,23 | $68 mil M |
| Allaria Ahorro - Clase A | 18,79% | 19,04% | 20,80% | $15.645,42 | $19 mil M |
| Ciclo Nova Ahorro - Clase B | 18,89% | 19,03% | 20,79% | $15.644,44 | $16 mil M |
| Mercado Fondo - Clase A | 19,04% | 19,02% | 20,77% | $15.631,02 | $9,4 B |
| Cocos Ahorro - Clase B | 19,64% | 19,02% | 20,77% | $15.630,62 | $81 mil M |
| Cocos Ahorro - Clase C | 19,64% | 19,02% | 20,77% | $15.629,96 | $27 mil M |
| Puente Liquidez Pesos - Clase B | 19,17% | 18,99% | 20,74% | $15.610,16 | $84 mil M |
| Delta Pesos - Clase B | 18,69% | 18,87% | 20,60% | $15.507,96 | $715 mil M |
| Tango Money Market - Clase C | 19,63% | 18,85% | 20,57% | $15.491,32 | $33 mil M |
| FBA Money Market Pesos - Clase B | 18,99% | 18,84% | 20,57% | $15.488,67 | $3,7 B |
| Balanz Capital Money Market - Clase B | 18,78% | 18,83% | 20,55% | $15.473,38 | $156 mil M |
| Gainvest Pesos - Clase B | 18,97% | 18,74% | 20,45% | $15.404,61 | $56 mil M |
| Crecer Liquidez - Clase A | 18,78% | 18,73% | 20,43% | $15.390,44 | $56 mil M |
| Toronto Trust Ahorro - Clase A | 19,10% | 18,62% | 20,30% | $15.303,89 | $41 mil M |
| Consultatio Zero - Clase C | 19,59% | 18,60% | 20,27% | $15.284,85 | $134 mil M |
| Tango Money Market - Clase B | 19,39% | 18,59% | 20,27% | $15.281,44 | $12 mil M |
| Super Ahorro Plus - Clase A | 17,96% | 18,56% | 20,23% | $15.251,81 | $1,5 B |
| Pionero Pesos - Clase B | 18,24% | 18,50% | 20,16% | $15.202,9 | $314 mil M |
| Premier Renta CP en Pesos - Clase B | 18,84% | 18,39% | 20,03% | $15.116,72 | $35 mil M |
| Balanz Capital Money Market - Clase A | 18,28% | 18,32% | 19,94% | $15.055,66 | $240 mil M |
| Parakeet Pesos - Clase B | 18,72% | 18,18% | 19,78% | $14.940 | $24 mil M |
| Alpha Pesos - Clase B | 17,75% | 17,91% | 19,47% | $14.722,88 | $231 mil M |
| Super Ahorro $ - Clase A | 17,82% | 17,85% | 19,40% | $14.674,42 | $2,4 B |
| Super Ahorro $ - Clase G | 17,82% | 17,85% | 19,40% | $14.673,89 | $13 mil M |
| Consultatio Zero - Clase B | 18,79% | 17,78% | 19,32% | $14.617,12 | $38 mil M |
| Alpha Pesos Plus - Clase A | 17,57% | 17,74% | 19,26% | $14.579,26 | $124 mil M |
| FBA Money Market Pesos - Clase A | 18,45% | 17,63% | 19,14% | $14.492,6 | $541 mil M |
| Zofingen Pesos Ya - Clase B | 17,99% | 17,61% | 19,11% | $14.476,02 | $36 mil M |
| Galileo Pesos - Clase A | 17,47% | 17,55% | 19,03% | $14.420,82 | $11 mil M |
| Delta Pesos - Clase A | 17,18% | 17,35% | 18,80% | $14.257,13 | $77 mil M |
| Pionero Pesos - Clase A | 16,93% | 17,19% | 18,62% | $14.132,4 | $136 mil M |
| Alpha Pesos Plus - Clase B | 16,97% | 17,13% | 18,55% | $14.078,34 | $43 mil M |
| Lombard Renta en Pesos - Clase A | 20,56% | — | — | — | $1,7 B |
| Unico Liquidez Pesos - Clase E | 21,30% | — | — | — | $142 mil M |
Datos actualizados: 04/11 21:00 · Fuente: CAFCI vía argentinadatos.com.
La API de historiales de CAFCI no tiene una foto completa de todos los fondos todos los días, así que la ventana de referencia se busca cerca del objetivo (7 y 30 días) y se usa la cantidad real de días transcurridos — por eso los encabezados dicen "TNA últimos N días" en vez de un número fijo. Si no hay una foto confiable cerca de los 7 días, esa columna directamente no se muestra (en vez de anualizar una variación de uno o dos días). TEA calculada sobre la ventana larga: (vcp_hoy / vcp_ventana)365/días − 1. "Ganás" usa interés simple sobre esa misma TNA: monto × TNA × días/365. Información orientativa basada en rendimiento pasado, no es asesoramiento financiero ni garantía de rendimiento futuro: verificá el fondo con tu billetera o sociedad gerente antes de invertir.
Mostramos los fondos money market en pesos con patrimonio igual o mayor a $10 mil M (eso deja afuera cientos de clases chicas o prácticamente inactivas, y deja una lista manejable de los fondos donde realmente está invertido el dinero). La TNA es una estimación a partir de la suba de la cuotaparte, no una tasa publicada por el fondo. Un fondo puede no tener TNA si no encontramos una foto histórica comparable para esa ventana — se ordena al final y se muestra "—".
Es un Fondo Común de Inversión (FCI) de "liquidez inmediata" o "mercado de dinero": invierte en instrumentos de muy corto plazo (cauciones, plazos fijos, letras) y te permite rescatar el dinero en el mismo día (T+0) o el siguiente hábil. A diferencia de un plazo fijo, no tiene plazo mínimo ni tasa fija: el rendimiento varía día a día según la cartera del fondo.
El plazo fijo tiene una tasa (TNA) pactada de antemano y el dinero queda inmovilizado hasta el vencimiento. El money market no fija una tasa: rinde según el valor de la cuotaparte día a día, podés sacar la plata cuando quieras, pero el rendimiento no está garantizado y puede subir o bajar. Si querés comparar contra las tasas de bancos, mirá el comparador de plazo fijo.
La TNA (tasa nominal anual) que mostramos acá es una estimación a partir de cuánto subió la cuotaparte en los últimos días, llevada a un año. La TEA (tasa efectiva anual) asume que ese rendimiento se reinvierte de la misma forma durante todo el año, así que siempre es un poco más alta. Ambas son estimaciones basadas en rendimiento pasado, no una promesa de rendimiento futuro.
Es más líquido que un plazo fijo, pero no tiene garantía de capital: el valor de la cuotaparte puede bajar. A diferencia de los depósitos bancarios, no está cubierto por el seguro de garantía de los depósitos que administra SEDESA. Es un instrumento regulado por la CNV y gestionado por una sociedad gerente, pero el riesgo de mercado (por mínimo que sea en estos fondos) lo asumís vos.